足球联赛得分规定为胜1场得3分平一场得1分负一场不得分某队在足球联赛的4场比赛中得6分这个队胜负平各几场

足球联赛得分规定为胜1场得3分平一场得1分负一场不得分某队在足球联赛的4场比赛中得6分这个队胜负平各几场
在线等答案!另外还要加分!速速的!记住、、、要完整的解题过程,直接从网上粘贴来的不要!
为难自已 1年前 已收到1个回答 举报

其实我不是不傻 幼苗


设胜场为x,平局为y,负场为z;则

3x+y=6 ①
x+y+z=4 ②
x,y,z为正整数;①-②得 2x-z=2
由于x≤2
当x=0时,z=2 y=4 x+y+z>4 故x≠0
x=1,z=0 y=3 成立
x=2时,z=2 y=0不成立
综上x=1,y=3,z=0
望采纳


6