物体有1/3浸在水中,下表面面积100cm2,受到的水的压强为1000Pa,;则下表面受到水的压力为[ ],物体受到的浮

物体有1/3浸在水中,下表面面积100cm2,受到的水的压强为1000Pa,;则下表面受到水的压力为[ ],物体受到的浮力是[ ]
crosseye 1年前 已收到1个回答 举报

shwx1988 幼苗


(1)F=P*S=1000*0.01=10N
(2)F=ρ*g*V=ρ*g*h*S=P*S=10N


9