已知甲、乙两数的和是300,甲数的[2/5]比乙数的[1/4]多55,则甲、乙两数各是多少?

wjyaw 1年前 已收到1个回答 举报

我要去北大cv 幼苗


解题思路:根据题意,设甲数数是x,那么乙数是300-x,由甲数的[2/5]比乙数的[1/4]多55,可得[2/5]x-(300-x)×[1/4]=55,然后解方程进行解答.

设甲数数是x,那么乙数是300-x,由题意可得:
[2/5]x-(300-x)×[1/4]=55
[13/20]x-75=55
[13/20]x-75+75=55+75
[13/20]x=130
[13/20]x÷[13/20]=130÷[13/20]
x=200;
乙数是:300-x=300-200=100.
答:甲数是200,乙数是100.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,设出未知数,找出等量关系,列出方程进行解答.


3