过氧化钠露置在空气中为什么会增重?

过氧化钠露置在空气中为什么会增重?
过氧化钠会和CO2和H2O分别生成Na2CO3,NaOH,在不清楚CO2和H2O量的时候,为什么说过氧化钠会增重
详解
ps:判断增重多少这类题怎么做
天下有敌1976 1年前 已收到6个回答 举报

cissi_yp 幼苗


过氧化钠露置在空气中会发生如下反应
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,此反应中78份质量的过氧化钠转化为80份质量的NaOH,增重.
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,此反应中78份质量的过氧化钠转化为106份质量的Na2CO3,增重.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,此反应中80份质量的NaOH转化为106份质量的Na2CO3和18份质量的水,增重.
Na2CO3+10H2O=Na2CO3.10H2O,此反应中106份质量的Na2CO3转化为286份质量的Na2CO3.10H2O,增重.
综上所述,过氧化钠露置在空气中无论和谁反应都增重.做好这种题,主要是把会发生的反应和反应的顺序、生成物的状态及生成物之间的反应搞清就好了.


9

fannwang 幼苗


因为CO2是酸性氧化物,在CO2和H20同时存在是,过氧化钠优先与CO2反应,也可以认为,先与水反应生成氢氧化钠,然后氢氧化钠又和CO2反应,生成碳酸钠,由此可得,是增重。(空气中不可能没有CO2吧,也不可能没有H2O)
PS:也要考虑碳酸钠吸水结晶
一个化学很嚣张的高中生告诉你:
判断增重,就要 弄清反应的实质,要注意积累,综合分析,不可想当然,要敢于质疑,多与老师讨...


2

29qqqq 幼苗


其实很简单 反应前后空气中的二氧化碳 水 参与了反应
生成了新的物体
可是生成物中没有气体
也就是说 整个反应都是空气中的物质进入了固体的过氧化钠
根据质量守恒
当然反应前后过氧化钠重量增加了
增加的量就是参与反应的二氧化碳和水
判断这类题目的诀窍就在于
对比反应前后是否有气体 液体参与反应
生成物中是否有气体液体生成...


2

kevin0518 幼苗


这个,只有吸收空气中水分,没有放出任何气体,肯定会重吧....


1

小荷塘 幼苗


过氧化钠78,碳酸钠106;而过氧化钠最终是生成了碳酸钠的,所以是增重了,


1

千里之外的羊 幼苗


Na2O2中1 mol Na的质量是39 g(78/2)
Na2CO3中1 mol Na的质量是53 g(106/2)
NaOH中1 mol Na的质量是40 g(40/1)
所以无论过氧化钠生成Na2CO3还是NaOH,固体质量都是增加的


0