若x,y均为正实数,且x+2y+2xy=8,求x+2y的最小值.

梦赢618 1年前 已收到3个回答 举报

mimi1008 春芽


解题思路:由x+2y+2xy=8,可得2y=[8−x/1+x]>0(0<x<8).可得x+2y=x+[8−x/1+x]=
9
1+x
+x+1−2
,利用基本不等式的性质即可得出.

由x+2y+2xy=8,可得2y=[8−x/1+x]>0(0<x<8).
∴x+2y=x+[8−x/1+x]=[9/1+x+x+1−2≥2
(x+1)•
9
1+x]-2=4,当且仅当x=2时取等号.
∴x+2y的最小值是4.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式的性质,属于基础题.


8

shuangkan 幼苗


应用公式:a+b≥2√(ab),a>0,b
所以:
x+2y≥2*√2xy时,成立的条件时x=2y
代入 x+2y+2xy=8
由此解得x=2,y=1
x+2y=8-2xy=4


2

xl831126 幼苗


本题应为:已知x>0,y>0,且x+2y+2xy=8,求x+2y的最小值.
可用构造法
解:因为x+2y+2xy=8,所以2y(x+1)+x+1=9
所以(2y+1)(x+1)=9
所以根号[(2y+1)(x+1)]=3
所以x+1+2y+1>=2[(2y+1)(x+1)]=6
所以x+2y>=4(当且仅当x+1=2y+1=3即x=2,y=1时取等号)
所以x+2y的最小值为4


0