已知函数f(x)=xlnx+(4-x)ln(4-x),若a>0,b>0,证明:alna+blnb≥(a+b)ln[a+b

已知函数f(x)=xlnx+(4-x)ln(4-x),若a>0,b>0,证明:alna+blnb≥(a+b)ln[a+b/2].
leehr 1年前 已收到2个回答 举报

该用户名曾被盗用 幼苗


解题思路:通过函数的导数,利用函数的最小值,然后证明:对a>0,b>0,都有alna+blnb≥(a+b)ln[a+b/2];

∵f(x)=xlnx+(4-x)ln(4-x),
∴f′(x)=lnx-ln(4-x)=ln[x/4−x].
∴当x=2时,函数f(x)有最小值.a>0,b>0,
不妨设a+b=4,
则alna+blnb=alna+(4-a)ln(4-a)≥2•[a+b/2]ln([a+b/2])=(a+b)ln[a+b/2].
∴alna+blnb≥(a+b)ln[a+b/2].

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查函数的导数的应用,不等式的证明方法,考查转化思想的应用.


2

批哈nn 幼苗


已知函数f(x)=xlnx+(4-x)ln(4-x)若a>0,b>0,证明:alna+blnb>=(a+b)lna+b/2
证明:∵函数f(x)=xlnx+(4-x)ln(4-x)
F(4-x)= (4-x)ln(4-x)+xlnx
∴f(x)=f(4-x),函数f(x)关于直线x=2对称

令f’(x)=lnx-ln(4-x)=0==>x=2
f...


0