(2011•南京一模)在南京和上海之间有一趟空调特快列车T709,下表是T709的行程路线.请回答下列问题:

(2011•南京一模)在南京和上海之间有一趟空调特快列车T709,下表是T709的行程路线.请回答下列问题:
(1)T709列车全程运行的时间是______h______min.
(2)列车从常州到无锡运动的平均速度是多少km/h?
babybabyfox 1年前 已收到1个回答 举报

反生 幼苗


解题思路:(1)列车全程运行的时间=列车终点站到达时间-列车始发站开车时间;
(2)列车从常州到无锡运动的平均速度=列车从常州到无锡行驶的路程÷列车从常州到无锡用的时间.

(1)已知:t1=14:35,t2=17:50,
那么t=t2-t1=17:50-14:35=3h15min.
答:列车全程运行的时间是3h15min.
(2)已知:t=16:35-16:05=30分钟=0.5h,s=189km-144km=45km,
那么v=[s/t]=[45km/0.5h]=90km/h
答:列车从常州到无锡运动的平均速度是90km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 解答此题用到了速度的公式,列车从常州到无锡行驶的路程和列车从常州到无锡行驶的时间是解决本题的关键.


1