2分之1加6分之1加12分之1加.9900分之1这题等与多少啊?

2分之1加6分之1加12分之1加.9900分之1这题等与多少啊?
这题太男相哥们求助啊.
桃貂貂 1年前 已收到2个回答 举报

敞篷大发 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
.
.
.
1/9900=1/99-1/100
所以答案就是1-1/100=99/100


11

imola 幼苗


1/2+1/6+1/12+......+1/9900=1/2+1/2*1/3+1/3*1/4......+1/99*1/100=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4+......+1/99-1/100=1/2-1/100=0.49


2