一条船航行于A、B两码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需3分之4小时到达,已知逆流速度为每小时12千米,

一条船航行于A、B两码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需3分之4小时到达,已知逆流速度为每小时12千米,求船在静水中的速度
heihei321 1年前 已收到2个回答 举报

世界晋商网 幼苗


40分钟=2/3小时
全程是12*4/3=16千米
顺水速度为(16-4)/2/3=18千米
水速 (18-12)/2=3千米
船在静水中的速度18-3=15千米


9

xyhfarmer 幼苗


15千米每小时


1