导数的问题:f(x)=((30^2+x^2)^0.5)/30+(60-x)/60 其f(x)最小值时x是多少?

fuwei168 1年前 已收到3个回答 举报

花胖回头是岸 幼苗


f(x)=((30^2+x^2)^0.5)/30+(60-x)/60=[2(30^2+x^2)^0.5+(60-x)]/60
f‘(x)=[2x/(30^2+x^2)^0.5-1)]/60 =0
2x/(30^2+x^2)^0.5-1=0
2x-(30^2+x^2)^0.5=0
4x^2=30^2+x^2
x=±10√3
x=-10√3为增根舍去
x=10√3 f(x)为最小


6

styu007 幼苗


求导 f(x)'=x/[(30^2+x^2)^0.5 *30]-1/60
令f(x)'=0 的x 这个值应该是的


2

风马牛不及 幼苗


····现在对于我来说就是火星文。呜呜·····


2