快车从A诚开往B诚,需要6小时,慢车从B诚开往A诚,每小时的速度是42.5千米,两车同时开出两小时还相距132千米,快车

快车从A诚开往B诚,需要6小时,慢车从B诚开往A诚,每小时的速度是42.5千米,两车同时开出两小时还相距132千米,快车每小时行驶多少千米?
一定要用算术方法解,
须彩 1年前 已收到1个回答 举报

misha080 幼苗


方程法:
设快车每小时行驶x千米.
(解析:2小时内快车走的路程+2小时内慢车走的路程+还剩的132km=AB两地距离)
2X+42.5×2+132=6X
214=4X,X=54.25
答:设快车每小时行驶54.25千米.
算术法:
解析:两个车都同时出发,走了2个小时.题目问快车,那么我们就以快车为研究对象.这里你可以画一个线段图,快车在左边端点A出发,慢车在右边端点B出发,而这同时出发两个小时后相距中间的132km.
又已知快车总共6小时到达,现在已用了2小时,那么剩余的四小时就是快车的那个店到右边端点B的距离.也就是4个小时快车要走的路程就是那个相距的132km+慢车走过的两个小时路程.
由公式v=s/t得:
快车剩余的四小时为,t=4
s为那个相距的132km+慢车走过的两个小时路程,即s=132+42.5×2
所以v=(132+42.5×2)/4=54.25千米/小时
答:设快车每小时行驶54.25千米.


5