设重力为3.0N的气球,同时还受到另两个力的作用,其中风的水平推力为12N,空气的浮力为8.0N,求气球所受的合力

54291799 1年前 已收到3个回答 举报

葱油亮粑粑 幼苗


13N 在垂直方向所受合力为5N 水平方向所受力为12N 合力为 13N 13X13=12X12+5X5
合力的计算与矢量的合成一样.


2

里有座庙庙 幼苗


重力G竖直向下,风推力F1水平,空气浮力F2竖直向上。
先将竖直的两个力合成,得F竖合=F2-G=8-3=5牛,该合力方向竖直向上
F竖合 与水平推力合成,得总合力大小是
F合=根号(F竖合^2+F1^2)=根号(5^2+12^2)=13牛


2

zkerdudu 幼苗


竖直方向上:合力为F1=8N-3N=5N
水平方向上:F2=12N
两个方向夹角为90度,
所以物体所受合力为根号下(5^2+12^2)N=13N


0