问几个正比例的问题1.存款利息一定,本金和利息成不成正比例?为什么?2.圆的直径和相应的半径 (成不成正比例,为什么?)

问几个正比例的问题
1.存款利息一定,本金和利息成不成正比例?为什么?
2.圆的直径和相应的半径 (成不成正比例,为什么?)
3.圆锥的体积一定,它的底面积和高.(成不成正比例,为什么?)
4.正方形的周长和边长.(成不成正比例,为什么?)
5.长方形的长一定,周长与宽.(成不成正比例,为什么?)
sqlh 1年前 已收到2个回答 举报

不跟我一般见识 幼苗


1,2,4成正比.
只有当计算式为y=kx时(k为常数),才有y与x成正比.
1、利息=存款利息*本金
2、直径=2*半径
4、正方形的周长=4*边长
其他都不成正比:
3、 底面积=3圆锥的体积/高
5、长方形:周长=2*(长+宽)


6

天_涯孤旅 幼苗


第1,2,4,5都是正比例,因为他们都具备除法关系


0