一只“220V 60W”的灯泡,额定电压是______V,额定功率是______W,它表示在___

一只“220V60W”的灯泡,额定电压是______V,额定功率是______W,它表示在______V下灯泡能正常发光,通过灯泡的电流是______A,在1min内电流所做的功是______J.若加在灯泡上的电压是110V,电灯中的电流是______A,实际功率是______W.
agjd 1年前 已收到1个回答 举报

梦之戏 春芽


解题思路:(1)用电器上一般标着额定电压U和额定功率P,根据I=[P/U]就可以计算出用电器的额定电流,根据W=Pt就可以计算出用电器在一段时间内消耗的电能;
(2)当实际电压改变时,我们认为用电器的电阻是不改变的,可以根据I=[U/R]计算出电流,根据P=
U2
R
计算出用电器的实际功率.

(1)“220V60W”的灯泡,其中“220V”表示灯泡的额定电压U=220V,“60W”表示灯泡的额定功率P=60W,正常发光时通过灯泡的电流为I=
P额
U额=[60W/220V]=0.27A,在1min内电流所做的功W=Pt=60W×60s=3600J.
(2)灯泡的电阻R=
U额2
P额=
(220V)2
60W=807Ω,接在实际电压为110V的电路中时,实际电流为I=
U实
R=[110V/807Ω]=0.14A,灯泡的实际功率P=
U实2
R=
(110V)2
807Ω=15W.
故答案为:220、60、220、0.27、3600、0.14、15.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用;电功的计算;额定电压;额定功率;实际功率.

考点点评: 本题考查用电器铭牌标识的含义以及进行的相关计算,对于第二个问题可以不计算,进行分析也行,思路为:电阻不变,根据I=[U/R]可以看出电流为额定电流的一半;根据P=U2R,电压变为原来的[1/2],电功率就会变为原来的[1/4].


7