已知函数f(x)的定义域为D.若存在区间[m,n]⊆D,使函数f(x)在[m,n]上的值域为[km,kn](k>0),则

已知函数f(x)的定义域为D.若存在区间[m,n]⊆D,使函数f(x)在[m,n]上的值域为[km,kn](k>0),则称函数f(x)是k类函数.设函数f(x)=x3+2x2+x(x≤0)是k类函数,则n-m的取值范围是
(0,[1/3]]∪[[4/3],+∞)
(0,[1/3]]∪[[4/3],+∞)
sky_412 1年前 已收到1个回答 举报

fengzi110 幼苗


解题思路:由题意作出函数f(x)=x3+2x2+x(x≤0)图象,由图象确定n、m的取值范围,从而求n-m.

作出函数f(x)=x3+2x2+x(x≤0)图象如下:

令f′(x)=3x2+4x+1=0,
解得,x=-1或x=-[1/3],
令f(x)=f(-[1/3]),即x3+2x2+x=-[4/27],
解得,x=-[4/3],
由存在区间[m,n]⊆D,使函数f(x)在[m,n]上的值域为[km,kn](k>0)知,
n=0,m≥-[1/3]或m≤-[4/3],
则n-m的取值范围为(0,[1/3]]∪[[4/3],+∞).
故答案为:(0,[1/3]]∪[[4/3],+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了学生对于新知识的学习能力,同时考查了学生的作图与转化能力,属于基础题.


5