学校朗诵比赛采取去掉一个最高分、去掉一个最低分,再求其他分数的平均分的方法计算成绩.

学校朗诵比赛采取去掉一个最高分、去掉一个最低分,再求其他分数的平均分的方法计算成绩.
选手评委1评委2评委3评委4评委5评委6评委7评委8成绩
11010899899
278687686
357667755
4910989897
(1)把上面的表格填写完整.
(2)______号选手的成绩好.
小伊123456 1年前 已收到1个回答 举报

一个ww愚人 幼苗


解题思路:根据平均数的应用和求平均数的方法解答即可.在计算时,应把每个选手的最高分和最低分各去掉一个,其余的成绩相加再除以6即可.

1号去掉一个最高分10分,一个最低分8分,(10+9+9+8+9+9)÷6=9(分)
2号去掉一个最高分8分,一个最低分6分,(7+8+7+6+8+6)÷6=7(分)
3号去掉一个最高分7分,一个最低分5分,(6+6+7+7+5+5)÷6=6(分)
4号去掉一个最高分10分,一个最低分7分,(8+9+9+8+9+9)÷6=8[2/3](分)
得到

选手评委1评委2评委3评委4评委5评委6评委7评委8成绩
110108998999
2786876867
3576677556
49109898978[2/3]比较成绩可得1号选手的成绩好.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于简单的统计和求平均数问题,根据求平均数的方法,总数÷份数=平均数,列式计算即可.


2