关于小棒的数学题搭1个正方形要4根小棒,搭2个要用7根,搭3个要用12根``````那么,搭100个正方形要用多少根?(

关于小棒的数学题
搭1个正方形要4根小棒,搭2个要用7根,搭3个要用12根``````那么,搭100个正方形要用多少根?(写出过程)
第n个正方形需要多少根火柴棒?
上面的题写错了哦~应该是搭2个用7根,搭4个用12根,搭6个用17根``````
绝对海盗王 1年前 已收到4个回答 举报

消失的世界 幼苗


1个 4+3×(1-1)=4
2个 4+3×(2-1)=7
3个 4+3×(3-1)=10
100个 4+3×(100-1)=301
搭n个正方形就需要[4+3(x-1)]根小棒


7

aiwo9129 幼苗


搭三个正方形只要用十根。
n=1时,火柴棒数=4
n=2时,火柴棒数=7
n=3时,火柴棒数=10
n=4时,火柴棒数=13
n=1时,火柴棒数=16
.
.
.
所以,火柴棒数=n*3+1


2

风告诉我 幼苗


你题目是不是有错啊?!搭两个的时候是7根.那照这样下去3个应该是10根啊.!
怎么又是12根啦!!!


2

飘零的飘零 幼苗


简单
1个 要4根
2个要7根
3个要11根(你是不是打错了,不会是12根啊 )
4个是14
找规律
100个 就是4+(100-1)*3=自己算
N个 正方形就是4+(N-1)*3=
就是这
有什么问题加我QQ397013887


0