下列物质置放于空气中,即可发生氧化还原反应又可发生非氧化还原反应的是?

下列物质置放于空气中,即可发生氧化还原反应又可发生非氧化还原反应的是?
A 固体KOH B Ca(ClO)2 C Na2SO3 D 浓硫酸
求理由 谢谢~
liuyulong520 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的小木瓜 幼苗


B、Ca(ClO)2.Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 + 2HClO(非氧化还原),2HClO = 2HCl + O2↑(光照、氧化还原).而A:2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O(非氧化还原)C:2Na2SO3 + O2 = 2Na2SO4(氧化还原)D:浓硫酸吸水可认为...


3