小明告诉你他戴的眼镜是-200度,则该镜的焦距为______,是______镜.

wangzy1979 1年前 已收到1个回答 举报

淼鹰 幼苗


解题思路:眼镜度数为正的是凸透镜,是远视眼镜;眼镜度数为负的是凹透镜,是近视眼镜.
由眼镜度数,求出透镜焦度(透镜焦度φ×100=眼镜度数),由透镜焦度求出透镜的焦距(φ=
1/f]).

小明的眼镜是-200度,是负值,是凹透镜,是近视眼镜,他是近视眼;
φ=[−200度/100]=-2m-1
f=[1/φ]=[1
−2m−1=-0.5m.
故答案为:0.5m;凹透.

点评:
本题考点: 远视眼的成因与矫正办法;主光轴、光心、焦点和焦距.

考点点评: 本题主要考查了由眼镜的度数的正负判断是近视眼镜还是远视眼镜,由眼镜的度数求透镜焦度,由透镜焦度求透镜的焦距.


5