光明小学计划植树1200棵,结果第一次值了8分之5,第二次值了5分之3,两次一共指数多少棵?

gyele 1年前 已收到3个回答 举报

maywave 幼苗


(1200 x 5/8)+(1200x3/5)
=700+720
=1420(棵)
这道题有问题,第一次指过半数,第二次又植过半数,肯定有问题,你去确定一下题.如果确实没问题就是上边这么做.你六年级吧.我也是.


2

神仙公主 幼苗


1200 * ( 5/8+ (1-5/8)*3/5 )
=1200*( 5/8+9/40)
=1200*(34/40)
=1020(棵)
答: 两次一共植树1020棵


1

fleelee18 幼苗


第一次 1200*5/8=750
第二次 (1200-750)*3/5=270
两次共750+270=1020


0