如果20个点将某圆周20等分,那么顶点只能在这20个点中选取的正多边形的个数有(  )

如果20个点将某圆周20等分,那么顶点只能在这20个点中选取的正多边形的个数有(  )
A. 4个
B. 8个
C. 12个
D. 24个
carefree0532 1年前 已收到1个回答 举报

笑伊0125 幼苗


解题思路:正多边形,每边都相等,因为有20个等分点,所以边数是20的约数.分解20=2×2×5,约数有1,2,4,5,10,20共6个,排除1和2,符合条件的正多边形共有四种:正四边形、正五边形、正十边形和正二十边形.

设正k边形满足条件,则除去k个顶点外的20-k个点均匀地分布在正k边形各边所对的劣弧上,
于是[20−k/k]=[20/k]-1是整数,
故[20/k]是整数,
但k≥3,
∴k=4或5或10或20.
∴正多边形的个数有[20/4]+[20/5]+[20/10]+[20/20]=12.
故选C.

点评:
本题考点: 圆心角、弧、弦的关系;多边形.

考点点评: 本题考查了正多边形的判定和性质,解题关键是由除去k个顶点外的20-k个点均匀地分布在正k边形各边所对的劣弧上,得出边数是20的约数.


7