观察下列等式:3¹=3,3²=9,3³=27,3的4次方=81,3的五次方=243.通过观

观察下列等式:3¹=3,3²=9,3³=27,3的4次方=81,3的五次方=243.通过观察,用你所发现的规律确定3的2011次方个位数字是多少?
xiulun66 1年前 已收到5个回答 举报

宝宝群 幼苗


各位是3971 是规律,4个是一个周期 2011/4余3 所以 和第三个的情况一样 所以各位为7


4

南海云12 幼苗


因为3的4次方个位数是1,所以,用2011除以4得余数3,所以,2011次方个位数字与3的3次方相同,是7。


2

力资丰厚 幼苗


应该把3的0次方加进去,会发现个位数都是1,3,9,7循环,四个数一个周期,即T(n+4)=T(n),把n=2011带入,T(2011)=T(3)所以个位数应该是7

————————————————
不当之处请指教


1

steen121 幼苗


这个题很简单。注意不要被题目吓到了,不是让你算平方值。
发现规律:
3的4N-3次方尾数是3 其实也就是题目中说到的个位数字是3
3的4N-2次方尾数是9
3的4N-1次方尾数是7
3的4N次方尾数是1
以上N取自然数=1,2,3,4,5.。。。。。。
然后尾数开始循环继续 3 - 9 - 7 - 1 发现规律了没有。
那么3的20...


1

xc8825431 幼苗


2011=4*502+3 (3,9,7,1,3,9......)
3的2011次方个位数是7


1