在六(3)班联欢会的“猜迷”抢答比赛中,有10题抢答题,规定答对1题得5分,答错1题得-8分,不答者得0分,玲玲共得12

在六(3)班联欢会的“猜迷”抢答比赛中,有10题抢答题,规定答对1题得5分,答错1题得-8分,不答者得0分,玲玲共得12分,她抢答对______)道题,答错______道题.
nieyanzhi1022 1年前 已收到4个回答 举报

四月的春天 春芽


解题思路:答对的分数是5的倍数,末尾要么是5,要么是0;答错的分数是8的倍数,末尾数字是8,6,4,2,0;又因为只有末尾是0的得分减去末尾是8的得分才会出现12的总得分,且答错的不会超过4题,否则得负分,据此展开分析即可解答问题.

答对的分数是5的倍数,末尾要么是5,要么是0.
答错的分数是8的倍数,末尾数字是8,6,4,2,0.
只有末尾是0的得分减去末尾是8的得分才会出现12的总得分.
答错的不会超过4题,否则得负分.
所以答错的只能是1道题,减去了8分.
那答对的得分是8+12=20分.
答对的题目数是20÷5=4(道)
答:她抢答对 4道题,答错 1道题.
故答案为:4;1.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 这是一道推论题,列式计算不大可能,可以根据答对的分数是5的倍数,答错的分数是8的分数这一特点展开推理.


9

oi6j 幼苗


抢答对4道题,打错1道题,


2

zn7606 幼苗


对4题错1题啊


2

sunny3022 幼苗


设答对X,搭错Y,则5X-8Y=12,变形得X=(12+8Y)/5. 且X、Y要同时满足以下几个条件:
(1)满足X、Y均为正整数
(2)且X>Y
(3)且X+Y<10
从(2)、(3)可知,Y<5.
则满足条件的只有X=4,Y=1.
即答对4题,搭错1题,不答5题。


2