1.x-5的绝对值=-(x-5)则x的取值范围是( )

1.x-5的绝对值=-(x-5)则x的取值范围是( )
2.解关于x的不等式 ax>1
3.如果不等式5x+m≤0只有四个正整数解,则m的取值范围( )
4.m为何正整数时,关于x的方程的解不是正数?x-2分之x-m=3分之2-x(这是题目,第4题)
5.关于x的不等式2x-a≤-1的解集,求a的值?
6.已知下列关于x的不等式组的解集是1≤x≤3,则a的值为( ){x-3(x-2)≤4{3分之a+2x≥x-1 (两个大括号连在一起的)
7.已知a=3分之x+4,b=4分之2x-7,并且2b≤2分之5<a,则求出x的取值范围.
8.已知关于x的方程3x=m+2的解大于-2且小于3,则m的取值范围是多少
答好了再给20
那张图片是第5题
某商品成本价100元,若要使其利润率在40%~60%之间则这种商品的售价应定在什么范围内?
professionaler 1年前 已收到9个回答 举报

梦到无梦 幼苗


1.由负数的绝对值为它的相反数(和0的绝对值等于0,与0的相反数为0)可得:x-5≤0 ∴x≤5(- -|||刚刚少打两个字)
2.根据题意可得:a≠0 ∴①当a<0时,x>1/a;②当a>0时,x<1/a
综上所述:①x>1/a(a<0)②x<1/a(a>0)
3.根据原式解得:m≤-5x,∵x只有四个正整数解 ∴x只能取1,2,3,4 ∴4≤x<5 ∴-20≥m>-25
4.根据原式解得:x=4/9+2/3m,∵x≤0 ∴4/9+2/3m≤0,解得:x≤-2/3 【没有所求结果,是不是提抄错了?】
5.根据原式解得:x≤a/2-1/2 根据图像可得:x<1【但与题目解得不一样,强烈怀疑图画错了( PS:≤、≥点为实心;>、<点为空心),所以我就认为为x≤1】 ∴1=a/2-1/2,解得:a=3
6.解x-3(x-2)≤4得:x≥1,解a/3+2x≥x-1得:x≥-a/3-1 根据1≤x≤3可得:【.不知道是理解能力有问题还是题有问题 ,麻烦核对一下】
7.题目好难认...姑且认为a=(x+4)/3;b=(2x-7)/4;2b≤5/2<a
根据题意得:2*(2x-7)/4≤5/2<(x+4)/3,解得:6≥x>7/2
8.根据原式解得:x=(m+2)/3 ∴-2<(m+2)/3<3 解得:-8<m<7
补充:设售价为x元
根据题意得:40%≤(x-100)/100≤60%
解得:140≤x≤160
答:.


3

三江阿照 幼苗


发符号过来,我打不起啊


2

linyanping 幼苗


1.x-5和-(x-5)互为相反数,只有零的绝对值等于它的相反数,本题x=5。
2.这种题需要讨论。当a>0时,解是x>a分之一。当a<0时,解是x3.5x+m≤0解得:x≤负5分之m.由此可知:这四个正整数解是1.2.3.4,既负5分之m大于或等于4
小于5,得出:-254.本题原题目看不懂。你也不加个括号。按你...


2

qylove912315 幼苗


1.x<5
2.当a>0时,x>1/a ;当a<0时,x<1/a
3.-194.
5.a=3
6.
7.7/2小于等于x小于等于6
8.-8


2

泡沫0019 幼苗


1.x-5和-(x-5)互为相反数,只有零的绝对值等于它的相反数,本题x=5。
2.这种题需要讨论。当a>0时,解是x>a分之一。当a<0时,解是x3.5x+m≤0解得:x≤负5分之m.由此可知:这四个正整数解是1.2.3.4,既负5分之m大于或等于4
小于5,得出:-254.················累死了...


2

kitty_shi1 幼苗


第一题中可以看出这个数的绝对值是它的相反数,可知它是一个非正数,所以得x-5≤0,故可知x≤5
第二题需要分类讨论,当a=0时,x无解,当a时,解得x〉1/a,当a〈0时,解得x〈1/a
第三题可解得x≤-m/5,因为x只有四个正整数解,可知这四个正整数喂1 2 3 4,所以可知-m/5〈5,解得m〉-25接下来的要去上课了,九点半给你答案怎么样?后面的题目有些够不明白。行...


1

asahua 幼苗


汗死。。。6年纪学绝对值


1

iloveyovvvv 幼苗


1、X≤5
2、


0

今天戒网 幼苗


1. x<5
2.当a>1时,x>1/a ,当a<1时,x<-1/a
3.-20


0