若x与2y互为相反数,—y与—3z互为倒数,m是任何正偶次幂都等于本身的数.求代数式 2x+4y-3xz+m²

若x与2y互为相反数,—y与—3z互为倒数,m是任何正偶次幂都等于本身的数.求代数式 2x+4y-3xz+m²的值
只是天师暂时离开 1年前 已收到2个回答 举报

oia6ggqage 幼苗


由已知,x+2y=0,(—y)(—3z)=1,即3xz=1,又m=0,或m=1.
则2x+4y-3xz+m²=2(x+2y)-3xz+m²=2*0-1+m²=m²-1,
当m=0时,原式=0-1=-1;
当m=1时,原式=1-1=0.


7

马元元 精英


x与2y互为相反数,—y与—3z互为倒数,m是任何正偶次幂都等于本身的数。
所以x+2y=0
-y*(-3z)=1
3yz=1
m=1或0
m²=1或0
所以
2x+4y-3yz+m²
=2(x+2y)-3yz+m²
=0-1+0或1
=-1或0


2