实验室配制0.6mol/L盐酸溶液250ml

实验室配制0.6mol/L盐酸溶液250ml
用量筒量取物质的量浓度为12mol的浓盐酸( )mL?怎么算的?
alice60 1年前 已收到3个回答 举报

yj9929 幼苗


0.6mol/L X 250mL = 12mol/L X ()
解得()= 12.5mL


3

8098657 幼苗


根据配制过程,溶质的物质的量不变12 * x = 0.6 * 250x=125 mL


2

hype 幼苗


楼主你好 很高兴回答你的问题c1V1=c2V2 回答完毕 谢谢


1