标准情况下 32gO2和O3的混合气体所含分子数

畅缺 1年前 已收到1个回答 举报

7b666 幼苗


标准情况下 32gO2 有32g/(2*16)=1mol 即所含分子数为NA
标准情况下 32gO3 有32g/(3*16)=2/3mol 即含有分子数为2/3NA
1NA=6.02*10²³ 即O2含6.02*10²³ 分子 O3含4.013*10²³ 分子


7