长方体不同的三个面的面积分别为12平方分米,20平方分米,15平方分米,这个长方体的表面积和体积分别是几

忌廉蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

一羽鸟 春芽


长方体不同的三个面的面积分别为12平方分米,20平方分米,15平方分米,则其表面积为2*(12+20+15)=94平方分米
三个面的面积为12、20、15,即ab=12,bc=20,ca=15
V=abc=(a²b²c²)½ =(12*20*15)½ =60立方分米


3