(2004•常州)化简:[2mm2−4−1/m+2].

lxyltvxq 1年前 已收到1个回答 举报

myzbgs 春芽


解题思路:先将分式通分,然后再进行分式的加减运算.

原式=[2m
(m+2)(m−2)-
m−2
(m+2)(m−2)=
m+2
(m+2)(m−2)=
1/m−2].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可.如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


4