定义新运算 ab是自然数,规定a*b=(a+b)÷2,求3*(4*6)的值

心之蚀 1年前 已收到2个回答 举报

MazzyOrange 幼苗


4*6
即a=4,b=6
4*6=(4+6)÷2=5
所以原式=3*5=(3+5)÷2=4


7

heroicjerry 幼苗


4*6
即a=4,b=6
4*6=(4+6)÷2=5
所以原式=3*5=(3+5)÷2=4


0