求比值.列,4分之1÷6分之5=(4分之1×12):(6分之5×12)=3:10.要求这样的格式来做,

求比值.列,4分之1÷6分之5=(4分之1×12):(6分之5×12)=3:10.要求这样的格式来做,
4分之1:0.2 = 4分之15:3分之5= 2.8:5.4= 有些,麻烦你打.
吴金地 1年前 已收到1个回答 举报

凌而而 春芽


1、首先要区分求比值和化简比这两个概.
2、你说的这样的格式不是求比值,而是化简比.
3、求比值:它的最后结果应该是一个具体的数,而不是一个比.
4、化简比:它的结果仍然还是个比,是一个最简单的整数比.
化简比:
4分之1:0.2
=1/4:1/5
=(1/4×20):(1/5×20)
=5:4
4分之15:3分之5
=(15/4×12):(5/3×12)
=45:20
=9:4
2.8:5.4
=(2.8×10):(5.4×10)
=14:27
求比值:
4分之1:0.2
=1/4÷1/5
=(1/4×20)÷(1/5×20)
=5÷4
=1.25
4分之15:3分之5
=(15/4×12)÷(5/3×12)
=45÷20
=2又1/4
2.8:5.4
=(2.8×10)÷(5.4×10)
=14÷27
=14/27


8