(选修3-3选做题)某同学在研究气体的等容变化规律时,在实验室里将一玻璃瓶开口向上竖直放入烧杯中的水里,缓慢加热到77

(选修3-3选做题)
某同学在研究气体的等容变化规律时,在实验室里将一玻璃瓶开口向上竖直放入烧杯中的水里,缓慢加热到77 ℃后,用一个软木塞封住瓶口,当烧杯中水温缓慢降至42 ℃时,若想向上拔出软木塞,至少需要施加多大外力?已知大气压强p 0 =1.0×10 5 Pa ,瓶口面积S=1.0×10 -3 m 2 ,软木塞的重量G=0.50 N。(软木塞与瓶口之间的摩擦不计)
d961082 1年前 已收到1个回答 举报

yingweiyi 幼苗


玻璃瓶内的空气状态为:
P 1 =P 0 =1.0×10 5 Pa,T 1 =273K+77K=350K
T 2 =273K+42K=315K
根据查理定律
对软木塞受力分析可得:F+P 2 S=G+P 0 S ②
①②联立解得:F=10.50 N


1