log以2倍根号2为底32倍4的5次方根的对数为多少?

kevin1966 1年前 已收到2个回答 举报

aotai251314 幼苗


原式=log(2√2)[32*4^(1/5)]
=log2[32*4^(1/5)]/log2(2√2) (换底公式)
=log2[2^5*2^(2/5)] / log2[2*2^(1/2)]
=(5+2/5)/(1+1/2)
=18/5 .


1

cheuey321 幼苗


14


0