CH4,C2H6,C2H2,C2H4按密度从小到大的排列

collin1225 1年前 已收到1个回答 举报

星天外 春芽


先看物质的状态,气体,液体,固体
都是气体,看分子式量,分子式量大的密度高,因为每摩尔气体的体积一样(近似)密度=质量/体积=摩尔质量/22.4L=分子式量/22.4,相比较的话之看变量——分子式量就可以了
CH4,C2H2,C2H4,C2H6


8