若3x的二次方-12x-8=(ax+b)(cx+d),则ac+bd=___

夹心沙拉 1年前 已收到1个回答 举报

sep_river2006 幼苗


3X^2-12X-8=(ax+b)(cx+d)=acx^2+(ad+bc)x+bd
故有ac=3,bd=-8
ac+bd=3-8=-5


6