某市的一些小学生参加一次数学竞赛,且这次竞赛共6道试题,已知每道题恰有500名学生答对,但任意两名学生中,至少有一道题两

某市的一些小学生参加一次数学竞赛,且这次竞赛共6道试题,已知每道题恰有500名学生答对,但任意两名学生中,至少有一道题两个学生都没有答对.那么,某市至少有多少名学生参加了这次数学竞赛?
骄傲的摩羯男 1年前 已收到1个回答 举报

戴维大哥 幼苗


至少1500名学生参加考试,至少有一题任意两个学生都错,那么每人都要错4题才行.即每人都答对2道.总共答对题的数量是6*500=3000,3000/2=1500个学生,最少!


7