一个无盖的正方形玻璃缸,灵长是4分米,水缸据鱼缸口0.这个鱼缸装了多少水?

xqbshy 1年前 已收到1个回答 举报

平静海潮 幼苗


底面积=4×4×=16平方分米
水的高度=4-0.5=3.5分米
这个鱼缸装水=16×3.5=56立方分米=56升
答:这个鱼缸装了56升水.


9