一个班有学生54人,其中男生人数是女生的2倍,这个班男生有多少人?(用方程解答)

kestrel-ty 1年前 已收到1个回答 举报

liangzi_0410 幼苗


设女生X只

2X+X=54
3X=54
X=54÷3
X=18

男生=18*2=36只

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4