一段路程,若速度增加20%,则时间减少几分之几?

my_idea 1年前 已收到4个回答 举报

春花MM 幼苗


1+20%=6/5
则现在的时间是原来时间的:1÷6/5=5/6
时间减少了:1-5/6=1/6


10

王笨苯 幼苗


5/6


2

大唐客家人 幼苗


求AN占AB的几分之几? 【解答】设甲和乙的速度比是4:3,相遇后,如果去时的速度提高25%,可比原定的


2

buwett 幼苗


1-1/(1+20%)
=1-5/6
=1/6


0