某人驾驶一辆轿车沿平直公路行驶,先后通过路旁的相邻的路标A、B、C,已知每两个路标之间的距离相等,又已知该轿车在路标AB

某人驾驶一辆轿车沿平直公路行驶,先后通过路旁的相邻的路标A、B、C,已知每两个路标之间的距离相等,又已知该轿车在路标AB间行驶的平均速度为10m/s,在路标BC间行驶的平均速度为15m/s,则该轿车通过路标AC之间的平均速度是m/s,通过路标AB和BC的时间之比,和通过ac的评论速度
幽谷睡莲 1年前 已收到1个回答 举报

icesnowlily 幼苗


则该轿车通过路标AC之间的平均速度是 12 m/s,通过路标AB和BC的时间之比是 3:2
考点:平均速度
分析:根据汽车在一定时间内通过的总路程,利用公式v=t/s,可求出平均速度.
由于每两个路标之间的距离相等,轿车在路标AB间行驶的平均速度为10m/s,在路标BC间行驶的平均速度为15m/s,所以在AC过程中的平均速度为:v=s/t
由公式v=s/t ,可得时间与平均速度成反比,所以通过路标AB和BC的时间之比3:2.
故答案为:12;3:2.


5