已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,(1),k为何值时,该函数图像经过原点.(2),k为何值时,图像经

已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,(1),k为何值时,该函数图像经过原点.(2),k为何值时,图像经过点(0,-2).(3),k为何值时,y随x增大而减小.(4)k为何值时,函数图像平行于y=-x.
molilencho 1年前 已收到2个回答 举报

vukr8e8gw10___3c 幼苗


y=(3-k)x-2k²+18
(1)
将(0,0)代入y=(3-k)x-2k²+18得:
0=-2k²+18
k=±3
一次函数,3-k≠0
∴k=-3时,该函数图像经过原点.
(2)
将(0,-2)代入y=(3-k)x-2k²+18得:
-2=-2k²+18
-1=-k²+9
k²=10
k=±√10
k=-√10或k=√10时,该函数图像经过(0,-2).
(3),k为何值时,y随x增大而减小.
(3-k)<0,k>3
k>3时,y随x增大而减小.
(4)
(3-k)=-1,且-2k²+18≠0
k=4
k=4时,函数图像平行于y=-x.


3

zhujuncheng 幼苗


(1)(0,0)满足函数,带入函数可得K=-3或者K=3.又因为是一次函数,斜率存在,则K只能为-3
(2)将(0,-2)带入函数方程,解得K=正负根号10
(3)K大于3时
(4)图像平行则说明斜率相等,则有3-K=-1,得K=4


2