根据问题列式计算一个平行四边形的面积是17平方米,和他等底等高的三角形的面积是多少?一个等腰直角三角形,一条腰的长是9厘

根据问题列式计算
一个平行四边形的面积是17平方米,和他等底等高的三角形的面积是多少?一个等腰直角三角形,一条腰的长是9厘米,这个直角三角形面积是多少?
linzhien 1年前 已收到3个回答 举报

蜀渔儿 幼苗


一个平行四边形的面积是17平方米,和他等底等高的三角形的面积是多少?
17÷2=8.5m²
一个等腰直角三角形,一条腰的长是9厘米,这个直角三角形面积是多少?
9x9÷2=40.5cm²


1

andonson 幼苗


  1. ‍17/2=8.5平方米

  2. S=1/2ab=1/2*9*9=40.5


2

xiangzi21 幼苗


平行四边形的面积等于底乘高=17,等底等高的三角形面积=底乘高除2=17/2
直角三角形面积=9乘9除2=81/2


2