一个圆柱的体积是62.8cm,要把它锻造成一个高为12cm的圆锥,底面积应是多少?怎么算?为什么?

成都学堂 1年前 已收到6个回答 举报

谢谢侬1352 幼苗


依题意,本题中圆柱的体积=圆锥的体积
圆锥底面积=体积×3÷高
62.8×3÷12
=188.4÷12
=15.7(平方厘米)

1年前 追问

1

成都学堂 举报

圆锥底面积=体积×3÷高 为什么要乘于3?

举报 谢谢侬1352

圆锥的体积=1/3×底面积×高 得出: 底面积=体积÷1/3÷高=体积×3÷高

flower625 幼苗


62.8×3÷12=15.7(平方厘米)
因为圆柱的底面积等于体积除以高,而圆锥的体积等于圆柱体积的三分之一
这道题有个前提,应该是圆柱与圆锥等底面积 等高。


2

yrslove 幼苗


这个是基本的常识你不懂吗?有空查一下材料


2

hpsz8066 果实


因为:圆锥的体积=1/3×底面积×高
所以,底面积=体积÷1/3÷高
62.8÷1/3÷12=15.7厘米


0

linanzh 幼苗


圆柱锻造成圆锥时,体积不变,根据圆锥体积公式 V=hS/3可得S=15.7


0

冰橙1 幼苗


圆锥体积V=1/3*底面积*高
锻造体积不变则62.8=1/3*12*底面积
底面积=62.8*3/12=15.7


0