雷达是使用使古人“千里眼”的梦想成真,他实际上是利用电磁波来发现目标的,这与蝙蝠靠发射超声波来发现目标是一个道理.有一驾

雷达是使用使古人“千里眼”的梦想成真,他实际上是利用电磁波来发现目标的,这与蝙蝠靠发射超声波来发现目标是一个道理.有一驾雷达搜寻到目标,从发射到接收电磁波的时间为1.2x10的-4次方s,则目标距离雷达有多远?
bitatch 1年前 已收到2个回答 举报

Promised_Land 幼苗


用光速3.0×10的8次方乘以时间再除以2,因为发射到接收是一个来回,所以要除以2.
s=3.0×10的8次方×1.2x10的-4次方÷2=50000m


6

cons711 幼苗


s=1/2vt=1/2×300000000×0.00012=18000m


0