(1)平面上有A,B,C,D四个点,过其中2个点画直线,一共可以画几条!

(1)平面上有A,B,C,D四个点,过其中2个点画直线,一共可以画几条!
(2)同一平面内有N个点,经过其中每两点画一条直线,最少可以画几条,最多可以画几条!
(3)现有一张长32cm,宽28cm的矩形纸片,要从其中剪出长15cm,宽12cm的矩形小纸片(不能粘贴),最多可以剪出多少张!
merrylack 1年前 已收到6个回答 举报

卜娈皑 春芽


1)两两不共线4*3/2=6条
其中3点共线 4条
四点共线1条
2)最少N点共线,1条,最多两两不共线,N(N-1)/2
3)用面积32*28/(15*12)=896/180


6

eey13 幼苗


1.四个点在同一条直线上——1条
三个点在同一直线上——4条
只有两个点在一条直线上——6条
所以是1 4 6条
2.最少1条
最多N(N-1)/2
3.4张


2

xin176 幼苗


1、 AB AC AD BC DB CD 一共6条(重复不算的话)


1

cvceraqo 幼苗


1.I四个点在同一条直线上:1条
II三个点在同一条直线上:4条
他们两两在一条直线上:6条
所以是1或4或6条
2.最少1条
最多N(N-1)/2
3.4张


1

春江明月照吾家 幼苗


1.1条 4条 6条
2.最少1条 最多N(N-1)/2
3.4张


1

ruyue20082008 幼苗


1.四点在一条直线上有1条,三点一线有4条,四点不一线有6条。
2.最少可以画1条,最多可以画(N^2-N)/2条。
3.4张。
个人意见,加分万岁!


0