(2014•临沂)请你计算:(1-x)(1+x),(1-x)(1+x+x2),…,猜想(1-x)(1+x+x2+…+xn

(2014•临沂)请你计算:(1-x)(1+x),(1-x)(1+x+x2),…,猜想(1-x)(1+x+x2+…+xn)的结果是(  )
A.1-xn+1
B.1+xn+1
C.1-xn
D.1+xn
521bs 1年前 已收到1个回答 举报

wu83147940 春芽


解题思路:已知各项利用多项式乘以多项式法则计算,归纳总结得到一般性规律,即可得到结果.

(1-x)(1+x)=1-x2
(1-x)(1+x+x2)=1+x+x2-x-x2-x3=1-x3
…,
依此类推(1-x)(1+x+x2+…+xn)=1-xn+1
故选:A

点评:
本题考点: 平方差公式;多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,多项式乘多项式,找出规律是解本题的关键.


3