已知X+Y=1,且a+b=x³+y³+3xy.求a³+b³+3ab的值

妖妖骨气 1年前 已收到1个回答 举报

幼稚跨鸟 幼苗


x+y=1
a+b=x³+y³+3xy
=(x+y)(x^2-xy+y^2)+3xy
=x^2-xy+y^2+3xy
=(x+y)^2
=1
同理可得:a³+b³+3ab=1


7