六年级一班45个同学外出参观,同学们都戴着太阳帽,帽子的颜色有,红,黄,蓝,白,在这四种颜色中,是否总有一种颜色的帽子的

六年级一班45个同学外出参观,同学们都戴着太阳帽,帽子的颜色有,红,黄,蓝,白,在这四种颜色中,是否总有一种颜色的帽子的定数不少于12
meddo 1年前 已收到6个回答 举报

pear_213 幼苗


是,可以用反证法,假设四种颜色的帽子全部少于12顶,每种颜色最多11顶,则四种颜色的帽子总和应最多是44顶,小于45顶,假设命题不成立,所以可以证明总有一种颜色的帽子的定数不少于12.


3

超女是垃圾 幼苗


反证法:假设每种颜色的帽子都少于12,则每种颜色的帽子至多11顶。
帽子总数也小于等于44,与“45个同学外出参观,同学们都戴着太阳帽”不符。
所以假设不成立,所以总有一种颜色的帽子的定数不少于12。


1

naandal 幼苗


蓝、红两种颜色按照每列三格搭配,有八种搭配方式,即:红红红、红红蓝、红蓝红、红蓝蓝、蓝蓝蓝、蓝蓝红、蓝红红、蓝红蓝;如果每列各涂一种方式,


1

banporen 幼苗


45÷4=11(顶)余1(顶)
11+1=12(顶)
因为:45是物体数,4种颜色是抽屉数,把45平均放入4个抽屉中,每个抽屉都会放入11个,还剩1个,这一个无论怎么放,总会有一个抽屉里有12个物体,所以,总有一种颜色的帽子的顶数不少于12顶。


1

xhgw 幼苗


抽屉呢


0

maysnow1979宝贝 幼苗


反证法。假设每种都小于12。那么帽子最多只有44个。与45个人矛盾。假设不成立。


0