近似数0.018有( )有效数字;863700保留3个有效数字为( ).

近似数0.018有( )有效数字;863700保留3个有效数字为( ).
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( ).一个数的立方等于它的本身,这个数是( ).
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( )
A .1个 B.3个 C.6个 D.7个
下列说法正确的是( )
A.平方得25的数只有一个 B.立方得27的数只有一个 C.平方得—16的数只有一个
D.立方得64的数不止一个
下列说法正确的是( )
A.如果a>b ,那么a²>b² B.如果a²>b² ,那么a>b C.如果丨a丨>丨b丨,
那么a²大于b² D.如果a>b ,那么丨a丨大于丨b丨
已知丨x丨=7 ,丨y丨=12 ,求代数式 x+y 的值.
设 负的负三分之一乘a等于2 ,b减1与负三互为相反数,c是<a而>b的整数,求负a分之一加负b分之一加负c分之一的值.
······································
若一个数平方等于它的倒数,那么这个数是_________.
五个数相乘,积为负,那么负因数的个数是________.
纯市区要改造街道,街道两侧统一铺设长为20cm,宽为10cm的长方形水泥砖,若铺设的总面积为10.8万平方米,那么.大约需要水泥砖_____块.(用科学记数法表示)
观察1+3=2²,1+3+5=3²,1+3+7+9=5² 、、、、、、、则猜想,1+3+5+··· ···+(2n+1)=___.(n是正整数)
······································
13040000保留三个有效数字,则近似值为___.
计算
1+3+5+··· ···+99—(2+4+6+··· ···+98)
已知丨2- a丨+(b+1)的四次方=0 ,求(a+b)乘(a² - ab+b²)的值.
甲数的绝对值是乙数绝对值的2倍,在数轴上甲乙两数在原点的同侧,并且对应两点的距离等于10,求这两个数.
经过我的努力,只剩下几道题了,
1.纯市区要改造街道,街道两侧统一铺设长为20cm,宽为10cm的长方形水泥砖,若铺设的总面积为10.8万平方米,那么。大约需要水泥砖_____块。(用科学记数法表示)
2.计算
1+3+5+··· ···+99—(2+4+6+··· ···+98)
3.观察1+3=2²,1+3+5=3²,1+3+7+9=5² 、、、、、、、则猜想,1+3+5+··· ···+(2n+1)=___。(n是正整数)
zeus3369 1年前 已收到6个回答 举报

金江一号 幼苗


近似数0.018有( 2 )有效数字;【1,8】863700保留3个有效数字为( 8.64x10^5 ).
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( -1 ).一个数的立方等于它的本身,这个数是( 正负1,0 ).
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( C【负因数个数不为偶数】 )
A .1个 B.3个 C.6个 D.7个
下列说法正确的是( B )
A.平方得25的数只有一个【正负5均可】 B.立方得27的数只有一个 C.平方得—16的数只有一个【没有】
D.立方得64的数不止一个【只有4】
下列说法正确的是( A )
A.如果a>b ,那么a²>b² B.如果a²>b² ,那么a>b【不一定,当a=-2,b=1时】 C.如果丨a丨>丨b丨,
那么a²大于b² 【与B同理】 D.如果a>b ,那么丨a丨大于丨b丨【与C同理】
已知丨x丨=7 ,丨y丨=12 ,求代数式 x+y 的值.
根据题意,x=正负7,y=正负12
x+y=7+12或-7+12或7-12或-7-12
=19或5或-5或-19
设 负的负三分之一乘a等于2 ,b减1与负三互为相反数,c是<a而>b的整数,求负a分之一加负b分之一加负c分之一的值.
a=2/三分之一=6
b-1=3,b=4
c=5
-6分之一+负4分之一+负5分之一=六十分之37
若一个数平方等于它的倒数,那么这个数是___1______.
五个数相乘,积为负,那么负因数的个数是___奇数1,3,5_____.
纯市区要改造街道,街道两侧统一铺设长为20cm,宽为10cm的长方形水泥砖,若铺设的总面积为10.8万平方米,那么.大约需要水泥砖_5.4*10² ____块.(用科学记数法表示)
观察1+3=2²,1+3+5=3²,1+3+7+9=5² 、、、、、、、则猜想,1+3+5+··· ···+(2n+1)=_(n+1)²__.(n是正整数)
······································
13040000保留三个有效数字,则近似值为__1.30*10^7_.
计算
1+3+5+··· ···+99—(2+4+6+··· ···+98)
已知丨2- a丨+(b+1)的四次方=0 ,求(a+b)乘(a² - ab+b²)的值.
a=0+2=2
b=0-1=-1
(a+b)乘(a² - ab+b²)
=1*【1-(-2)+(-1)²】
=1*(1+2+1)
=1*4=4
甲数的绝对值是乙数绝对值的2倍,在数轴上甲乙两数在原点的同侧,并且对应两点的距离等于10,求这两个数.
1.纯市区要改造街道,街道两侧统一铺设长为20cm,宽为10cm的长方形水泥砖,若铺设的总面积为10.8万平方米,那么.大约需要水泥砖_5.4*10² ____块.(用科学记数法表示)
2.计算
1+3+5+··· ···+99—(2+4+6+··· ···+98)
=(3-2)+(4-3)+...+(99-98)+1
=1*50=50
3.观察1+3=2²,1+3+5=3²,1+3+7+9=5² 、、、、、、、则猜想,1+3+5+··· ···+(2n+1)=_(n+1)²__.(n是正整数)


1

makisun 幼苗


近似数0.018有( 2 )有效数字;【1,8】863700保留3个有效数字为( 8.64x10^5 )。
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( -1 )。一个数的立方等于它的本身,这个数是( 正负1,0 )。
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( C【负因数个数不为偶数】 )
A .1个 B. 3个 C.6个 D. 7个...


2

1160367787392360 幼苗


2 8.64x10^5 -1 0.1.-1 c b a 19或-19或-5或5 题目是不是有问题呀? 1 1或3或5 5.4*10² n+1?? 1.30*10^7 -98 7 20.10


1

shf520527 幼苗


近似数0.018有( 2 )有效数字;【1,8】863700保留3个有效数字为( 8.64x10^5 )。
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( -1 )。一个数的立方等于它的本身,这个数是( 正负1,0 )。
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( C【负因数个数不为偶数】 )
A .1个 B. 3个 C.6个 D. 7个...


1

松鼠maxiaosong 幼苗


近似数0.018有( 2 )有效数字;【1,8】863700保留3个有效数字为( 8.64x10^5 )。
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( -1 )。一个数的立方等于它的本身,这个数是( 正负1,0 )。
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( C【负因数个数不为偶数】 )
A .1个 B. 3个 C.6个 D. 7个...


1

roqri 幼苗


近似数0.018有( 2 )有效数字;【1,8】863700保留3个有效数字为( 8.64x10^5 )。
一个数的平方等于它的相反数,这个数是( -1 )。一个数的立方等于它的本身,这个数是( 正负1,0 )。
七个有理数的积为负数,其中负因数一定不可能是( C【负因数个数不为偶数】 )
A .1个 B. 3个 C.6个 D. 7个...


0