在有余数的除法算式36÷(  )=(  )…4中,商可能性有(  )种答案.

在有余数的除法算式36÷(  )=(  )…4中,商可能性有(  )种答案.
A.2
B.3
C.4
D.无数
7003331234 1年前 已收到1个回答 举报

何子炎 幼苗


解题思路:先用被除数-余数,求出除数和商的积,再根据余数要比除数小,求出除数的情况数,即商的情况数.

36-4=32,
因为①32=32×1;②32=16×2;③32=8×4.
故选B.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了有余数的除法,本题需要求得除数和商的积,再分情况讨论求解.


8